Cursos y talleres

presenciales y a distancia, con cupos limitados

A demanda

⦿ inscribiendo

El sonido y la audiencia

con Malena Graciosi
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ inscribiendo

Comicidad en escena

con Hernán Gené (España)
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ próximamente

15 claves para pensar un proyecto escénico desde la producción

con Gustavo Schraier
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ próximamente

Cómo iniciar una puesta en escena

con Cintia Miraglia
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ próximamente

Del texto narrativo al texto teatral

con Alejandro Tantanian
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ próximamente

El cuerpo del títere como espacio poético

con Javier Swedzky
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ próximamente

Poéticas teatrales con perspectiva de género

con Claudia Quiroga
A demanda
60 minutos de video tutorías

⦿ próximamente

Viabilidad económica de un espacio cultural

con Paula Travnik
A demanda
60 minutos de video tutorías

Clases gratuitas y abiertas

⦿ vacantes completas

Clown, un personaje que se las trae

con Hernán Gené (España)
Sábado 20 de enero
15 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

Pedagogía teatral

con Debora Astrosky
Sábado 24 de febrero
19 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

¿Qué es el teatro de Bertolt Brecht?

con Laura Brauer
Miércoles 6 de marzo
19 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

¿Qué es la perspectiva de género en las artes escénicas?

con Claudia Quiroga
Lunes 18 de marzo
21 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

Giras de espectáculos

con Leila Barenboim y Ana Groch
21 de marzo
16 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

El cuerpo y la voz como unidad expresiva

con Paula Requeijo
20 de abril
15 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

Construcción de universos sonoros (clase abierta)

con Malena Graciosi y Josefina de Cara
2 de mayo
9:30 (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

El trabajo creativo en la dirección escénica

con Cintia Miraglia
18 de mayo
19 h (hora Argentina)

⦿ vacantes completas

Producción escénica: mitos y verdades

con Gustavo Schraier
Lunes 3 de junio
15 h (hora Argentina)

⦿ próximamente

Escenografía teatral

con Félix Padrón
Agosto
A definir próximamente

⦿ próximamente

Entrenamiento vocal

con Carmen Baliero
Septiembre
A definir próximamente

A distancia

⦿ últimas vacantes

Teatro y discapacidad

con Alejandra Chamorro
1º de junio al 30 de julio
Miércoles de 19 a 21

⦿ últimas vacantes

Puesta en escena y dirección

con Cintia Miraglia
3 de junio al 22 de julio
Lunes de 17 a 19

⦿ últimos días

Entrenamiento del cuerpo para la escena

con Laura Szwarc
1º de julio al 31 de agosto
Miércoles de 17 a 19

⦿ últimos días

Historia del teatro latinoamericano

con Carlos Fos
1º de julio al 30 de septiembre
Martes de 11 a 13

⦿ últimos días

Teatro-danza

con Silvia Vladimivsky
2 de julio al 15 de octubre
Martes de 19 a 21

⦿ inscribiendo

Filosofía y artes escénicas: tragedia, sublimidad y sacrificio

con Horacio Banega
4 de julio al 8 de agosto
Jueves de 19 a 21

⦿ inscribiendo

Gestión y producción teatral inicial

con Gustavo Schraier
1º de agosto al 30 de noviembre
Lunes de 9 a 10:30

⦿ inscribiendo

Gestión y producción teatral avanzada

con Gustavo Schraier
1º de agosto al 31 de octubre
Lunes de 11 a 12:30

⦿ inscribiendo

Pedagogía teatral, una mirada posible

con Debora Astrosky
1º de agosto al 30 de noviembre
Lunes de 19:30 a 21:30

⦿ inscribiendo

Pedagogía teatral, una mirada posible 2

con Debora Astrosky
1º de agosto al 30 de noviembre
Miércoles de 19:30 a 21:30

⦿ inscribiendo

Dramaturgia

con Ignacio Apolo
1º de agosto al 30 de noviembre
Sin horarios fijos

⦿ inscribiendo

Dramaturgia para títeres

con Javier Swedzky
1º de agosto al 30 de noviembre
Jueves de 19 a 21

⦿ inscribiendo

Dramaturgia creativa

con Ariel Barchilón
1º de agosto al 30 de noviembre
Miércoles de 13 a 15

⦿ inscribiendo

Dramaturgia para títeres (avanzado)

con Javier Swedzky
1º de septiembre al 30 de noviembre
Martes de 17 a 19

⦿ inscribiendo

Diseño escenográfico

con Félix Padrón
1º de septiembre al 30 de noviembre
Jueves de 19 a 22

⦿ inscribiendo

Clown

con Marcelo Katz
3 de septiembre al 8 de octubre
Martes de 19 a 22

⦿ inscribiendo

Lengua de señas y escena

con Gabriela Bianco
4 de septiembre al 9 de octubre
Miércoles de 19 a 21

⦿ inscribiendo

Dramaturgia con perspectiva de género

con Claudia Quiroga
5 de septiembre al 21 de noviembre
Jueves de 15 a 17

⦿ inscribiendo

Gestión de teatros y espacios culturales

con Paula Travnik
5 de septiembre al 28 de noviembre
Jueves de 13 a 15

⦿ inscribiendo

Desarrollo y formación de públicos de artes escénicas

con Andrea Hanna
11 de septiembre al 30 de octubre
Miércoles de 15 a 17

⦿ próximamente

La voz en el texto teatral y en la música

con Carmen Baliero
Octubre y noviembre
Miércoles de 11 a 13

⦿ inscribiendo

Dirección y clínica de obra

con Cristian Drut
2 de octubre al 20 de noviembre
Miércoles de 11 a 13

⦿ inscribiendo

Técnica Meisner de actuación

con Yoska Lazaro (España)
3 de octubre al 21 de noviembre
Jueves de 15 a 17

⦿ inscribiendo

El desbloqueo creativo

con Mariela Asensio
7 de octubre al 11 de noviembre
Lunes de 19 a 21

⦿ próximamente

Dramaturgia e inteligencia artificial (IA)

con Ángel Solovera y Claudio Pueller (Chile)
15 de octubre al 19 de noviembre
Martes de 19 a 21

⦿ próximamente

Dramaturgia del clown

con Hernán Gené (España)
4 al 27 de noviembre
Lunes y miércoles de 13 a 15

⦿ próximamente

Cómo organizar la gira de un espectáculo

con Leila Barenboim y Ana Groch
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

Actuación y montaje en el teatro de Bertolt Brecht

con Laura Brauer
A definir próximamente
A definir próximamente

⦿ próximamente

Actuación con máscaras

con Marcelo Katz
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

¿Hablar qué? ¿Con quién? Taller sobre diálogo teatral

con Arístides Vargas (Ecuador)
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

Diseño escenográfico en 3D

con María Cecilia Bergero
A definir próximamente
A definir próximamente

⦿ próximamente

Estrategias para la circulación de las artes escénicas en festivales y ...

con Leila Barenboim y Ana Groch
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

El arte de la voz

con Paula Requeijo
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

Monólogos en acción

con Mariela Castro Balboa
1º de abril al 20 de mayo
Lunes de 19 a 21

⦿ próximamente

Escritura de monólogos

con Lorena Vega
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

Entrenamiento Suzuki

con Ernesto Martínez Correa (Colombia)
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

La voz como cuerpo invisible (el Arte de la Voz 2)

con Paula Requeijo
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

Diseño de vestuario

con Pheonía Veloz
A definir próximamente
A definir próximamente

⦿ próximamente

Teatro artivista con perspectiva de género(s)

con Claudia Quiroga
A definir próximamente
A definir próximamente

⦿ próximamente

Nuevas tecnologías para la escena

con Silvia Maldini
Sin fecha prevista

⦿ próximamente

Dramaturgia orientada al teatro para público infantil y juvenil

con María Inés Falconi
A definir próximamente
A definir próximamente

⦿ próximamente

Historia de las vanguardias teatrales

con Carlos Fos
A definir próximamente

⦿ próximamente

Construcción de universos sonoros

con Malena Graciosi y Josefina de Cara
Sin fecha prevista

Presenciales

⦿ últimas vacantes

Dirección teatral

con Carlos Ianni
Hasta el 9 de octubre
Miércoles de 10 a 13

⦿ últimas vacantes

Creatividad actoral

con Carlos Ianni
Hasta el 15 de octubre
Martes de 10 a 13

⦿ vacantes completas

Iniciación a la actuación

con María Svartzman
6 de mayo al 25 de noviembre
Lunes de 18:30 a 21

⦿ últimos días

Comedia en escenas

con Teresita Galimany
12 de junio al 31 de julio
Miércoles de 19 a 21

⦿ próximamente

Comedia paso a paso

con Teresita Galimany
A definir próximamente

⦿ próximamente

¿Hablar qué? ¿Con quién? Exploración del diálogo en dramaturgia

con Arístides Vargas (Ecuador)
A definir próximamente