Cursos a distancia

Convocatoria abierta


Hernán Gené (España)

La dramaturgia del clown

INSCRIBIENDO. 17 de enero al 21 de febrero - Videoconferencias: lunes de 15 a 17

María Svartzman

El cuerpo en juego

INSCRIBIENDO. 19 de enero al 9 de marzo - Videoconferencias: Martes de 10.30 a 13

Lorena Vega

Escritura de monólogos

INSCRIBIENDO. 7 al 28 de febrero. Videoconferencias: lunes 11 a 13

Marcelo Katz

Clown

INSCRIBIENDO. 10 de febrero al 7 de abril - Videoconferencias: jueves de 18 a 21

Leticia Torres

Caos creativo: de las ideas al hecho artístico

INSCRIBIENDO. 14 de febrero al 4 de abril - Videoconferencias: lunes de 18 a 20:30

Ignacio Apolo

Dramaturgia

INSCRIBIENDO. 1º de marzo al 30 de junio, sin horarios fijos

Javier Swedzky

Dramaturgia para títeres

INSCRIBIENDO. 1º de marzo al 30 de junio - Videoconferencia: martes de 19 a 21

Ariel Barchilón

Dramaturgia creativa

INSCRIBIENDO. 1º de marzo al 30 de junio - Videoconferencia: martes de 13 a 15

Malena Graciosi

Construcción de universos sonoros

INSCRIBIENDO. 1° de marzo al 30 junio - Videoconferencias: jueves de 11 a 12

Debora Astrosky

Pedagogía teatral, una mirada posible

INSCRIBIENDO. 1º de marzo al 30 de junio - Videoconferencias: miércoles de 19 a 21

Gustavo Schraier

Gestión y producción teatral inicial

INSCRIBIENDO. 1º de marzo al 30 de junio - Videoconferencia: lunes de 10 a 11:30

Mariela Castro Balboa

Monólogos en acción

INSCRIBIENDO. 10 de marzo al 21 de abril - Videoconferencias: jueves de 11 a 13

Carlos Fos

Lo político en la historia teatral

INSCRIBIENDO. 1º de abril al 30 de junio - Videoconferencia: martes de 11 a 13

Claudia Quiroga

Perspectiva de género en las artes escénicas

INSCRIBIENDO. 1º de abril al 31 de julio - Videoconferencias: miércoles de 12 a 14

María Inés Falconi

Dramaturgia orientada al teatro infantil y adolescente

INSCRIBIENDO. 1º de abril al 31 de julio, sin horarios fijos

Paula Requeijo

El arte de la voz

INSCRIBIENDO. 1º de abril al 31 de julio - Videoconferencias: lunes de 19 a 21

Laura Brauer (Brasil)

Actuación y montaje en el teatro de Bertolt Brecht

INSCRIBIENDO. 1º de abril al 31 de julio - Videoconferencias: martes de 19 a 21

Sonia Jaroslavsky y Aimé Pansera

Desarrollo de públicos para las artes escénicas

INSCRIBIENDO. 1º de abril al 30 de junio - Videoconferencias: jueves de 20 a 22

Pheonía Veloz

Diseño de vestuario

PRÓXIMAMENTE. 1º de mayo al 31 de agosto. Videoconferencias: lunes 19 hs.

Hernán Gené (España)

Antropología teatral

PRÓXIMAMENTE. 9 de mayo al 27 de junio. Videoconferencias: lunes 13 a 15

Formación y perfeccionamiento

Convocatoria abierta


María Svartzman

Iniciación a la actuación

4 de abril al 28 de noviembre, lunes de 19 a 21.30

Carlos Ianni

Creatividad actoral: Personajes

5 de abril al 29 de noviembre, martes de 10 a 13

Teresita Galimany

Actuación

5 de abril al 27 septiembre, martes de 19 a 21.30

Carlos Ianni

Dirección teatral

6 de abril al 30 de noviembre, miércoles de 10 a 13

Carlos Ianni y Teresita Galimany

Entrenamiento actoral

6 de abril al 30 de noviembre, miércoles de 19 a 21.30

Carmen Baliero

La voz en escena

7 de abril al 30 de junio, jueves de 10.30 a 13.30

Leo Bartolotta

Dirección teatral

7 de abril al 24 de noviembre, jueves de 19 a 21.30

María Svartzman

El cuerpo en juego

8 de abril al 28 de junio, viernes de 10.30 a 13

Teresa Duggan

Las Alicias. Taller-Montaje

18 de abril 27 de junio, lunes de 10.30 a 13.30

Soledad Ianni

Diseño y técnica de la iluminación: un espacio de exploración

23 de abril al 9 de julio, sábados de 10 a 13

Mariela Asensio

Lo poético en lo cotidiano

23 de abril al 28 de mayo, sábados de 15 a 17.30

Talleres cortos

Convocatoria abierta


Intensivos

Convocatoria abierta


Maruja Bustamante

Dramaturgia: La exaltación de lo privado

17 al 21 de enero, de lunes a viernes de 18.30 a 21.30

Ana María Bovo

Narración oral: de cabo a rabo

26 al 28 de enero, de miércoles a viernes de 18.30 a 21

Marcelo Savignone

Máscara neutra

31 de enero al 4 de febrero, de lunes a viernes de 19 a 21.30

Teresita L. Galimany

Teatro y astrología: fusión de energías creativas

7 al 11 de febrero, lunes a viernes de 19 a 21.30

Raúl Shalom

Teatro de les Oprimides

14 al 19 de febrero, de lunes a viernes de 18.30 a 21.30 y sábado de 10 a 13

Jorge Costa

Humor físico (Clown & Mimo)

21 al 25 de febrero, lunes a viernes de 18.30 a 21.30

Laura Brauer (Brasil)

Actuación y Montaje en el Teatro de Bertolt Brecht

7 al 11 de marzo, de lunes a viernes de 18.30 a 21.30

Guillermo Angelelli

Voz en acción

14 al 18 de marzo, de lunes a viernes de 14 a 17

Francisco Sanchez (Chile)

El arte del juglar: música, sonido y teatro

28 de marzo al 1 de abril, de lunes a viernes de 14 a 17

Teresita L. Galimany

VÍNCULOS: Aspectos Mayores

28 de marzo al 1 de abril, de lunes a viernes de 19 a 21.30
Whatsapp Facebook Twitter Instagram